Tamiflu, tami fffflu, tam mi flu, ta ta mi miflu…

La FDA ha revisado la ficha técnica del Tamiflu (oseltamivir) incluyendo una advertencia sobre la posibilidad de causar acontecimientos adversos neuropsiquiátricos. La advertencia se basa en las recomendaciones de Comisión Consultiva de Pediatría de la agencia. Algunos informes de farmacovigilancia indican que algunos pacientes con gripe que han estado recibiendo Tamiflu sufren delirios y alteraciones del comportamiento que en algunos casos provocan autolesiones e incluso muerte. La mayoría de los casos ocurrieron en niños en Japón.

Recordamos que la FDA ya emitió una alerta a finales de 2006. Aunque no queda claro si estos eventos están causados o no por el Tamiflu, la ficha técnica advierte a los médicos y a los pacientes que controlen cualquier comportamiento anormal cuando se tome este medicamento. El laboratorio Roche por su parte, ya ha informado a los médicos de EEUU a través de un Dear Dr.

Desde su autorización en Europa, la EMEA ha modificado en varias ocasiones la ficha técnica, pero en lo referente a este tipo de efectos adversos y tras analizar los casos notificados emitió un informe en noviembre de 2006 en el que consideraba que la relación causal no estaba clara y por tanto no era necesaria modificación alguna. 

Deja un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>