Archivo de la categoría 'AADRB'

Feb 06 2009

Inhibidores de la bomba de protones y posible riesgo de fractura

Publicado por MGM en la categoría AADRB, Otros boletines

El boletín australiano AADRB realiza un resumen de tres grandes estudios retrospectivos realizados hasta la fecha, que sugieren una asociación entre los inhibidores de la bomba de protones (IBP) y un aumento de la incidencia de fracturas:
          - Una revisión canadiense, con datos administrativos que abarca 1996-2004, mostró un aumento del riesgo de fracturas de cadera para las personas expuestas a los IBP durante 5 años o más. Después de 7 o más años de exposición a los IBP el riesgo de fracturas de cadera aumentó aún más (OR: 4,55, IC 95% 1.68-12.29, p = 0,002).
          - Una revisión de los datos a partir del año 2000 en el Hospital Nacional Danés mostró que la exposición a los IBP en el año anterior se asoció con un mayor riesgo de fracturas en general, e incluso un mayor riesgo de fractura de cadera (OR: 1.45, IC 95% 1.28-1.65).
         - Un estudio del Reino Unido publicado en JAMA utilizando una base de datos (1987-2003) de médicos generales del Sistema Naciona de Salud (NHS) británico identificó un aumento estadísticamente significativo de fracturas de cadera en pacientes con exposición a IBP de más de 1 año, y también encontró que el riesgo aumentó con la duración del tratamiento y la dosis.Estos estudios son de diseño observacional y, por consiguiente, proponen que sería interesante un estudio específico para verificar y definir más claramente esta asociación.

Aunque el mecanismo biológico subyacente se desconoce, los autores australianos se atreven a dar una posible explicación: puede ser que la absorción de calcio de la dieta dependa del pH del estómago y los IBP, como potentes inhibidores de la secreción de ácido gástrico de la células parietales, aumentan el pH. Sin embargo, el efecto de esto, si lo hubiera, sobre la densidad mineral ósea a largo plazo aún se desconoce y, sin duda, es posible que otros factores contribuyan al aumento en el riesgo de fractura observado.

A pesar de las limitaciones de los datos disponibles, parece razonable considerar la posibilidad de que se incremente el riesgo de fractura en los pacientes con terapia prolongada con IBP. Por ello, recomiendan a sus médicos “prescribir la menor dosis efectiva y evaluar los casos individuales para determinar si sigue siendo necesaria la terapia con IBP. Además, hay que tener en cuenta la administración concomitante de fármacos que puedan aumentar el riesgo de fractura y también aquellos que puedan aumentar el riesgo de caídas.”

Sin comentarios

Oct 01 2008

Nuevo Boletín ADRAC Octubre 2008

Publicado por MGG en la categoría AADRB, Otros boletines


Ya está disponible el último boletín del Australian Adverse Drugs Reactions Bulletin (ADRAC)que, en esta ocasión, comenta los siguientes temas:

  • Interacciones fatales y reacciones con colchicina: los inhibidores del CYP3A4.
  • Fluorquinolonas y tendinitis y roturas de tendón: todavía un problema.
  •  Medicamentos que inducen hiponatremia 

En su tradicional listado de medicamentos a los que estar atentos y declarar todas las sospechas de reacciones adversas aparecen, por orden alfabético: atomoxetina, duloxetina, ezetimiba en combinación con simvastatina, moxonidina, paliperidona, pramipexol, pregabalina, ranibizumab, rosuvastatina, sitagliptina, ralenato de estroncio y vareniclina, con sus respectivas marcas comerciales.

Sin comentarios

Ago 01 2008

ADRAC (Australian Adverse Drug Reaction Bulletin) Agosto 08

Publicado por MGG en la categoría AADRB, Otros boletines


La tarjeta de notificación de reacciones adversas en Australia (bluecard), como su nombre indica, no es amarilla sino supuestamente azul aunque en Internet es blanca blanca, en fin….
Parece ser que, a petición de los declarantes, se han modificado algunos aspectos de este documento siendo ahora más grande en tamaño (se han dado cuenta de que escribir en Arial 10 a mano es cosa de artista, de esos que escriben tu nombre en un grano de arroz…).
Este mes el Boletín de información sobre reacciones adversas (Aust Adv Drug Reactions Bull) refiere dos casos declarados de neurotoxidad, asociados a altas dosis de vitamina B6 descritos con anterioridad en la literatura, estableciéndose una relación temporal y dosis dependiente. Conscientes de la sobreutilización de los complejos vitamínicos, recomiendan informar  de este riesgo a los pacientes y refuerzan la recomendación del “Complementary Medicines Evaluation Committee” de incluir esta información en los propectos de especialidades que contengan 50 mg o más de vitamina B6.
También advierten (relacionada con la reciente nota de la Agencia Canadiense HL 21 de Julio) el riesgo de hiponatremia con desmopresina. En Australia la presentación en spray nasal y en comprimidos está indicada para eneuresis primaria nocturna y diabetes insípida, y las solución nasal y comprimidos para diabetes insípida y discrasias sanguíneas. En 2007 reforzó las precauciones y recomendaciones del empleo del spray nasal cuando no fuese posible el empleo de la vía oral.
Hasta la fecha, ADRAC ha recibido 68 notificaciones de reacciones adversas asociadas a desmopresina, incluyéndo 10 de hiponatremia y 17 de convulsiones (con o sin hiponatremia). De las doce notificaciones asociadas a la desmopresina en spray nasal 7 eran en niños menores de 13 años.
Ahora recuerdan a los prescriptores que la desmopresina en spray nasal y comprimidos debe usarse para el tratamiento de la eneuresis nocturna sólo cuando fallan o están contraindicados los dispositivos de alarma de enuresis (PipiStop). En estos casos, la formulación oral debería usarse preferentemente antes que la intranasal, dado que existe mayor riesgo de hiponatremia.

Sin comentarios

Nosotros subscribimos Los Principios del código HONcode de la Fundación Salud en la Red
Nosotros subscribimos los Principios del código HONcode.
Compruébelo aquí.

Blogroll Link Update